Естественная вентиляция или Умная система вентиляции с рекуперацией тепла?

Мы уверены, что в каждом доме должна быть правильная и эффективная вентиляция. Качество воздуха в помещении определяет комфорт, здоровье и энергию всей семьи, уровень влажности, а также риск появления плесени или респираторных заболеваний. Ниже мы проанализируем наиболее часто используемые методы вентиляции.

При естественной вентиляции используются щели и трещины в доме, а также окна и другие пассивные отверстия (например, пространства под окнами или другие неизолированные детали: внешние стены, крыша или пол), позволяющие воздуху свободно перемещаться в доме. Они обычно встречаются в домах с низкой энергоэффективностью и низким качеством строительства. Основным преимуществом естественных систем вентиляции является низкая стоимость строительства вентиляционных каналов. На этом преимущества заканчиваются.

Недостатков гораздо больше. Прежде всего, естественную вентиляцию невозможно контролировать, и проветривание дома выполняется неравномерно. Кроме того, эта система может стать очень дорогой, если речь заходит о контроле температуры в помещениях. Например, в холодное время года или в экстремальных ветровых условиях дом может стать не комфортным с точки зрения температуры внутри, а воздушный поток может вызвать проблемы со здоровьем.

Кроме того, в более мягких и умеренных метеорологических условиях, вентиляция может быть недостаточной для удаления загрязняющих воздух веществ. Система естественной вентиляции не в состоянии эффективно устранить запахи и сбалансировать уровень влажности в доме, что снижает климатический комфорт в помещении.

В механической вентиляции используется такое оборудование, как вентиляторы, вытяжки и системы вентиляции, установленные по всему зданию, для перемещения воздуха в доме. Поскольку большая часть нового жилья спроектирована и построена согласно строгому соответствию принципам энергоэффективности, многие здания построены так, чтобы быть герметичными для достижения минимальных потерь тепла. Хотя это обеспечивает значительную экономию за счет снижения потерь энергии, часто возникает необходимость в установке систем механической вентиляции.

Механическая система обеспечивает равномерную вентиляцию всего дома, а воздух очищается с помощью фильтров. В случае механических установок очень большое преимущество состоит в том, что вы можете выбрать интегрированные системы по всему дому или для вентиляции одной комнаты. Кроме того, механическое оборудование может быть интегрировано в системы отопления и охлаждения, такие как кондиционеры.

Интеллектуальные системы вентиляции с рекуперацией тепла являются обязательными по закону в большинстве домов, построенных в развитых европейских странах, в первую очередь для снижения потребления тепла в зимний период, для защиты окружающей среды за счет снижения выбросов CO2, для создания абсолютного комфорта в домах и других помещениях социального значения и т. д.

Восстанавливая до 95%, мы достигаем экономии на электроэнергии и отоплении до 50%.

Централизованная система вентиляции с рекуперацией

Централизованная система вентиляции с рекуперацией

Основное преимущество интеллектуальной системы вентиляции с рекуперацией заключается в том, что она обеспечивает полную и однородную вентиляцию по всему дому, независимо от времени года, повышая комфорт в помещении благодаря внутреннему теплообменнику.

Вот почему очень важно, чтобы система вентиляции с рекуперацией была спроектирована и установлена профессиональными установщиками, специализирующимися на проектировании и установке этой системы, потому что точные расчеты, методологии и технологические процессы должны быть выполнены в индивидуальном порядке для каждого дома. Только в Центре TERMIKA вы найдете специалистов в этой области, которые удовлетворят все требования, необходимые для правильной и эффективной вентиляции с рекуперацией.

Другая система вентиляции с рекуперацией, успешно применяемая Центром TERMIKA, называется децентрализованной и является альтернативой централизованной системе, когда последняя не может быть установлена по определенным техническим причинам или если строительные и ремонтные работы были завершены. Децентрализованные рекуператоры тепла могут быть легко установлены с минимальными затратами в любом помещении.


Децентрализованная система вентиляции с рекуперацией

Более подробную информацию об услугах и продуктах вы получите от специалистов Торгово-Сервисного Центра TERMIKA по тел. 079 61 80 80; 079 44 71 39 или посетив нас по адресу мун. Кишинэу, ул. Матей Басараб 2/1

В последний период все больше ощущается бремя расходов на отопление помещений, будь то в доме или других жилых помещениях. Всё чаще люди...
Центр Теrmiка уже год импортирует и устанавливает в Молдове тепловые насосы воздух вода от двух известных...
В Центре ТERMIKA в августе месяце были  установлены 2 статических балансировочных вентиля  с дисплеем для обеспечения хорошей работы и...
В июле месяце  монтажники Центра Termika установила в квартире высокопроизводительную систему вентиляции с рекуперацией . Рекуператор...