Центр ТЕRMIКА установил тепловой насос воздух-вода мощностью 30 кВт в церкви “Sfintii Trei Ierarhi” в Кишиневе

В последний период все больше ощущается бремя расходов на отопление помещений, будь то в доме или других жилых помещениях.


Всё чаще люди ищут более безопасные и дешевые источники отопления и при этом не зависеть от поставщика, как они привыкли до сих пор. Оптимальное решение — иметь дешевый и альтернативный источник отопления. На рынке Республики Молдова увеличивается продажа и установка моноблочных или сплит-система тепловых насосов воздух вода.


Центр Теrmiка уже второй год импортирует, продвигает и устанавливает в Республике Молдова  тепловые насосы воздух-вода от известного европейского производителя из Швеции – Energy Save и из Испании – Ecoforest

С помощью теплового насоса воздух вода, который можно приобрести в Республике Молдова в Центре Теrmiка, клиент сможет получить экономию на отоплении до -50% и сможет повысить эффективность отопления в доме по сравнению с использованием котла на природном газе.

Церковь “Sfintii Trei Ierarhi” в секторе Рышканы не является исключением, поскольку зимой также искали дешевые источники тепла, чтобы создать комфорт для тех, кто посещает это святое место во время служб.

 До недавнего времени для системы отопления в церкви использовался электрический котел мощностью 24 кВт, который производил тепло для площади 350 м2 при ежемесячном потреблении примерно 25 000,00 – 30 000,00 леев. Эта сумма весьма значительна для Церкви и по этой причине было решено искать альтернативу. В результате был приобретен моноблочный тепловой насос шведского производителя Energy Save.



Тепловой насос моноблочного типа Energy Save имеет SCOP (сезонный коэффициент полезного действия) до - 4,06 и класс энергопотребления достигает A++.

Преобразуя энергию наружного воздуха, мы сможем значительно сократить затраты на отопление экологически чистым способом, в то же время мы сможем создать внутренний климат в церкви на идеальном уровне с внутренней температурой +18-20С

Тепловой насос серии AWC-EVI мощностью 30 кВт разработан для замены или дополнения существующего источника тепла новым с более высокими требованиями к температуре на входе. С помощью теплового насоса церковь сможет сэкономить на отоплении вдвое и даже больше, снизив расходы на отопление до 10 000,00 леев в месяц. При этом тепловой насос воздух вода обеспечит нам кондиционирование в летнее время за счет холодной воды, который будет подведен к калориферу от системы вентиляции с рекуперацией и рециркуляцией Verso приобретенной  Церкви  в центре Termika.



Вот лишь несколько важных преимуществ, которые может обеспечить моноблочный тепловой насос серии AW-EVI:

  • Насос серии AW-EVI спроектирован таким образом, чтобы обеспечить максимально возможную экономию энергии и бесшумную работу.
  • Это обеспечит высокую энергоэффективность и стабильную работу. Благодаря технологии инвертор + EVI он достигнет уровня энергопотребления A++ и повышенного КПД до - 4,42.
  • Обеспечит высокую температуру воды до +60°С.
  • Возможна работа в каскаде – с одной панели управления можно управлять до 16 агрегатами.
  • Позволяет использовать два контура смешивания для разных зон нагрева. Благодаря компонентам ведущих производителей и интеллектуальному управлению они обеспечивают значительную экономию энергии и бесшумную работу.


  • Оснащен внешним испарительным блоком для разморозки самого высокого качества - покрыт нанозащитой.                                                                                 
  • Его можно подключить к системе управления ES NordFlex, после чего тепловыми насосами можно будет управлять локально или удаленно через смартфон или ноутбук.

 В течение 2023 года все больше клиентов обратилось в Центр Теrmiка для установки теплового насоса воздух вода из Кишинева или Республики Молдова от шведского производителя Energy Save, чтобы обеспечить дом и семью новым источником тепла зимой.

За подробностями и информацией ждём Вас в шоу-руме ТЕРМИКА, который находится на ул. Маtei Basarab 2/1,  Кишинёв.

В последний период все больше ощущается бремя расходов на отопление помещений, будь то в доме или других жилых помещениях. Всё чаще люди...
Центр Теrmiка уже год импортирует и устанавливает в Молдове тепловые насосы воздух вода от двух известных...
В Центре ТERMIKA в августе месяце были  установлены 2 статических балансировочных вентиля  с дисплеем для обеспечения хорошей работы и...
В июле месяце  монтажники Центра Termika установила в квартире высокопроизводительную систему вентиляции с рекуперацией . Рекуператор...